タクマ vs 三菱重工業 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱重工業の平均年収は1072万円で、タクマ(917万円)より155万円高い水準です。両社は同じ機械業界に属しています。(出典:タクマ 2026-03-31期・三菱重工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
タクマ三菱重工業
比較分析
三菱重工業の平均年収は1072万円で、タクマの917万円と比較して155万円(約17%)高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱重工業は約2.3倍、タクマは約2.0倍の水準にあります。
平均年齢はタクマが42.2歳、三菱重工業が42.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はタクマが14.3年、三菱重工業が18.5年で、三菱重工業の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はタクマが1,117人、三菱重工業が23,373人です。
両社はいずれも機械に分類される企業です。同業界内での年収差は155万円(17%)となっており、一定の差が見られます。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。タクマは過去5年間で7.1%、三菱重工業は24.1%の増加です。
よくある質問
タクマと三菱重工業、年収が高いのはどちらですか?
三菱重工業の方が155万円高い水準です。三菱重工業の平均年収は1072万円、タクマは917万円です(2026年有価証券報告書より)。
タクマと三菱重工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は155万円(約17%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱重工業は約2.3倍、タクマは約2.0倍の水準にあります。
機械業界での両社の年収順位は?
機械業界(53社中)では、タクマは11位、三菱重工業は3位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
タクマは1,117人、三菱重工業は23,373人です(いずれも単体ベース)。三菱重工業の方が大規模な組織です。
タクマと三菱重工業の待遇面の違いは?
年収面では三菱重工業が155万円高い水準にあります。平均勤続年数はタクマが14.3年、三菱重工業が18.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。