中西製作所 vs 三和ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三和ホールディングスの平均年収は1057万円で、中西製作所(627万円)より430万円高い水準です。両社は同じ金属製品業界に属しています。(出典:中西製作所 2026-03-31期・三和ホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
中西製作所三和ホールディングス
| 項目 | 中西製作所 | 三和ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 627万円 | 1057万円 |
| 全国平均との比較 | 1.37倍 | 2.31倍 |
| 平均年齢 | 41.6歳 | 45歳 |
| 平均勤続年数 | 11.7年 | 17年 |
| 従業員数 | 669人 | 41人 |
| 業種 | 金属製品 | 金属製品 |
比較分析
三和ホールディングスの平均年収は1057万円で、中西製作所の627万円と比較して430万円(約69%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三和ホールディングスは約2.3倍、中西製作所は約1.4倍の水準にあります。
平均年齢は中西製作所が41.6歳、三和ホールディングスが45歳で、三和ホールディングスの方が3.4歳高い傾向にあります。勤続年数は中西製作所が11.7年、三和ホールディングスが17年で、三和ホールディングスの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は中西製作所が669人、三和ホールディングスが41人です。
両社はいずれも金属製品に分類される企業です。同業界内での年収差は430万円(69%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。中西製作所は過去5年間で12%、三和ホールディングスは6.8%の増加です。
よくある質問
中西製作所と三和ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
三和ホールディングスの方が430万円高い水準です。三和ホールディングスの平均年収は1057万円、中西製作所は627万円です(2026年有価証券報告書より)。
中西製作所と三和ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は430万円(約69%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三和ホールディングスは約2.3倍、中西製作所は約1.4倍の水準にあります。
金属製品業界での両社の年収順位は?
金属製品業界(10社中)では、中西製作所は9位、三和ホールディングスは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三和ホールディングスの平均年齢は45歳で、中西製作所(41.6歳)より3.4歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三和ホールディングスの平均勤続年数は17年、中西製作所は11.7年です。
中西製作所と三和ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面では三和ホールディングスが430万円高い水準にあります。平均勤続年数は中西製作所が11.7年、三和ホールディングスが17年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。