小林製薬 vs レゾナック・ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
レゾナック・ホールディングスの平均年収は1131万円で、小林製薬(755万円)より376万円高い水準です。両社は同じ化学業界に属しています。(出典:小林製薬 2025-12-31期・レゾナック・ホールディングス 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
小林製薬レゾナック・ホールディングス
| 項目 | 小林製薬 | レゾナック・ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 755万円 | 1131万円 |
| 全国平均との比較 | 1.65倍 | 2.47倍 |
| 平均年齢 | 41.2歳 | 46.3歳 |
| 平均勤続年数 | 12.8年 | 16.2年 |
| 従業員数 | 1,737人 | 346人 |
| 業種 | 化学 | 化学 |
比較分析
レゾナック・ホールディングスの平均年収は1131万円で、小林製薬の755万円と比較して376万円(約50%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レゾナック・ホールディングスは約2.5倍、小林製薬は約1.6倍の水準にあります。
平均年齢は小林製薬が41.2歳、レゾナック・ホールディングスが46.3歳で、レゾナック・ホールディングスの方が5.1歳高い傾向にあります。勤続年数は小林製薬が12.8年、レゾナック・ホールディングスが16.2年で、レゾナック・ホールディングスの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は小林製薬が1,737人、レゾナック・ホールディングスが346人です。
両社はいずれも化学に分類される企業です。同業界内での年収差は376万円(50%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。小林製薬は過去5年間で7.8%、レゾナック・ホールディングスは56.9%の増加です。
よくある質問
小林製薬とレゾナック・ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
レゾナック・ホールディングスの方が376万円高い水準です。レゾナック・ホールディングスの平均年収は1131万円、小林製薬は755万円です(2025年有価証券報告書より)。
小林製薬とレゾナック・ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は376万円(約50%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レゾナック・ホールディングスは約2.5倍、小林製薬は約1.6倍の水準にあります。
化学業界での両社の年収順位は?
化学業界(55社中)では、小林製薬は45位、レゾナック・ホールディングスは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
レゾナック・ホールディングスの平均年齢は46.3歳で、小林製薬(41.2歳)より5.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。レゾナック・ホールディングスの平均勤続年数は16.2年、小林製薬は12.8年です。
小林製薬とレゾナック・ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではレゾナック・ホールディングスが376万円高い水準にあります。平均勤続年数は小林製薬が12.8年、レゾナック・ホールディングスが16.2年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。