CareerBoost 年収データベース
ライオンのロゴ三菱ケミカルグループのロゴ

ライオン vs 三菱ケミカルグループ 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円で、ライオン(711万円)より477万円高い水準です。両社は同じ化学業界に属しています。(出典:ライオン 2025-12-31期・三菱ケミカルグループ 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
ライオン三菱ケミカルグループ
600万900万1200万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目ライオン三菱ケミカルグループ
平均年収711万円1188万円
全国平均との比較1.55倍2.60倍
平均年齢44歳50.2歳
平均勤続年数17年24.3年
従業員数3,059人27人
業種化学化学

比較分析

三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円で、ライオンの711万円と比較して477万円(約67%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱ケミカルグループは約2.6倍、ライオンは約1.6倍の水準にあります。

平均年齢はライオンが44歳、三菱ケミカルグループが50.2歳で、三菱ケミカルグループの方が6.2歳高い傾向にあります。勤続年数はライオンが17年、三菱ケミカルグループが24.3年で、三菱ケミカルグループの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はライオンが3,059人、三菱ケミカルグループが27人です。

両社はいずれも化学に分類される企業です。同業界内での年収差は477万円(67%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移には違いがあり、ライオンは下降傾向(-2.2%)、三菱ケミカルグループは上昇傾向(+25.2%)となっています。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

ライオンと三菱ケミカルグループ、年収が高いのはどちらですか?
三菱ケミカルグループの方が477万円高い水準です。三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円、ライオンは711万円です(2025年有価証券報告書より)。
ライオンと三菱ケミカルグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は477万円(約67%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱ケミカルグループは約2.6倍、ライオンは約1.6倍の水準にあります。
化学業界での両社の年収順位は?
化学業界(55社中)では、ライオンは50位、三菱ケミカルグループは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱ケミカルグループの平均年齢は50.2歳で、ライオン(44歳)より6.2歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱ケミカルグループの平均勤続年数は24.3年、ライオンは17年です。
ライオンと三菱ケミカルグループの待遇面の違いは?
年収面では三菱ケミカルグループが477万円高い水準にあります。平均勤続年数はライオンが17年、三菱ケミカルグループが24.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。