GMOインターネット vs ジャストシステム 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、GMOインターネット(600万円)より1050万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:GMOインターネット 2025-12-31期・ジャストシステム 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
GMOインターネットジャストシステム
| 項目 | GMOインターネット | ジャストシステム |
|---|---|---|
| 平均年収 | 600万円 | 1650万円 |
| 全国平均との比較 | 1.31倍 | 3.60倍 |
| 平均年齢 | 38.9歳 | 38.8歳 |
| 平均勤続年数 | 9.8年 | 13.5年 |
| 従業員数 | 674人 | 293人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、GMOインターネットの600万円と比較して1050万円(約175%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ジャストシステムは約3.6倍、GMOインターネットは約1.3倍の水準にあります。
平均年齢はGMOインターネットが38.9歳、ジャストシステムが38.8歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はGMOインターネットが9.8年、ジャストシステムが13.5年で、ジャストシステムの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はGMOインターネットが674人、ジャストシステムが293人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は1050万円(175%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。GMOインターネットは過去5年間で14.9%、ジャストシステムは26%の増加です。
よくある質問
GMOインターネットとジャストシステム、年収が高いのはどちらですか?
ジャストシステムの方が1050万円高い水準です。ジャストシステムの平均年収は1650万円、GMOインターネットは600万円です(2025年有価証券報告書より)。
GMOインターネットとジャストシステムの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1050万円(約175%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ジャストシステムは約3.6倍、GMOインターネットは約1.3倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、GMOインターネットは45位、ジャストシステムは2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
GMOインターネットは674人、ジャストシステムは293人です(いずれも単体ベース)。GMOインターネットの方が大規模な組織です。
GMOインターネットとジャストシステムの待遇面の違いは?
年収面ではジャストシステムが1050万円高い水準にあります。平均勤続年数はGMOインターネットが9.8年、ジャストシステムが13.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。