エフアンドエム vs ジャストシステム 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、エフアンドエム(799万円)より850万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:エフアンドエム 2026-03-31期・ジャストシステム 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
エフアンドエムジャストシステム
| 項目 | エフアンドエム | ジャストシステム |
|---|---|---|
| 平均年収 | 799万円 | 1650万円 |
| 全国平均との比較 | 1.75倍 | 3.60倍 |
| 平均年齢 | 37.3歳 | 38.8歳 |
| 平均勤続年数 | 7.3年 | 13.5年 |
| 従業員数 | 860人 | 293人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、エフアンドエムの799万円と比較して850万円(約106%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ジャストシステムは約3.6倍、エフアンドエムは約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はエフアンドエムが37.3歳、ジャストシステムが38.8歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はエフアンドエムが7.3年、ジャストシステムが13.5年で、ジャストシステムの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はエフアンドエムが860人、ジャストシステムが293人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は850万円(106%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、エフアンドエムは横ばい傾向(+0.6%)、ジャストシステムは上昇傾向(+26%)となっています。
よくある質問
エフアンドエムとジャストシステム、年収が高いのはどちらですか?
ジャストシステムの方が850万円高い水準です。ジャストシステムの平均年収は1650万円、エフアンドエムは799万円です(2026年有価証券報告書より)。
エフアンドエムとジャストシステムの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は850万円(約106%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ジャストシステムは約3.6倍、エフアンドエムは約1.7倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、エフアンドエムは25位、ジャストシステムは2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
エフアンドエムは860人、ジャストシステムは293人です(いずれも単体ベース)。エフアンドエムの方が大規模な組織です。
エフアンドエムとジャストシステムの待遇面の違いは?
年収面ではジャストシステムが850万円高い水準にあります。平均勤続年数はエフアンドエムが7.3年、ジャストシステムが13.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。