ダスキン vs ストライクグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ストライクグループの平均年収は1521万円で、ダスキン(781万円)より739万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ダスキン 2026-03-31期・ストライクグループ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
ダスキンストライクグループ
| 項目 | ダスキン | ストライクグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 781万円 | 1521万円 |
| 全国平均との比較 | 1.71倍 | 3.32倍 |
| 平均年齢 | 46.1歳 | 33.2歳 |
| 平均勤続年数 | 18.2年 | 2.5年 |
| 従業員数 | 1,964人 | 452人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ストライクグループの平均年収は1521万円で、ダスキンの781万円と比較して739万円(約95%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、ダスキンは約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はダスキンが46.1歳、ストライクグループが33.2歳で、ダスキンの方が12.9歳高い傾向にあります。勤続年数はダスキンが18.2年、ストライクグループが2.5年で、ダスキンの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はダスキンが1,964人、ストライクグループが452人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は739万円(95%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ダスキンは過去5年間で14.4%、ストライクグループは6.2%の増加です。
よくある質問
ダスキンとストライクグループ、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が739万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、ダスキンは781万円です(2026年有価証券報告書より)。
ダスキンとストライクグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は739万円(約95%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、ダスキンは約1.7倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ダスキンは26位、ストライクグループは4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
ダスキンの平均年齢は46.1歳で、ストライクグループ(33.2歳)より12.9歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。ダスキンの平均勤続年数は18.2年、ストライクグループは2.5年です。
ダスキンとストライクグループの待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが739万円高い水準にあります。平均勤続年数はダスキンが18.2年、ストライクグループが2.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。