CareerBoost 年収データベース
光通信のロゴ

フォーカスシステムズ vs 光通信 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

光通信の平均年収は3517万円で、フォーカスシステムズ(627万円)より2890万円高い水準です。両社は同じ情報・通信業業界に属しています。(出典:フォーカスシステムズ 2026-03-31期・光通信 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
フォーカスシステムズ光通信
500万2050万3600万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目フォーカスシステムズ光通信
平均年収627万円3517万円
全国平均との比較1.37倍7.68倍
平均年齢36.39歳49歳
平均勤続年数10.75年21.7年
従業員数1,434人3人
業種情報・通信業情報・通信業

比較分析

光通信の平均年収は3517万円で、フォーカスシステムズの627万円と比較して2890万円(約461%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、光通信は約7.7倍、フォーカスシステムズは約1.4倍の水準にあります。

平均年齢はフォーカスシステムズが36.39歳、光通信が49歳で、光通信の方が12.6歳高い傾向にあります。勤続年数はフォーカスシステムズが10.75年、光通信が21.7年で、光通信の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はフォーカスシステムズが1,434人、光通信が3人です。

両社はいずれも情報・通信業に分類される企業です。同業界内での年収差は2890万円(461%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。フォーカスシステムズは過去5年間で12.5%、光通信は109.1%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

フォーカスシステムズと光通信、年収が高いのはどちらですか?
光通信の方が2890万円高い水準です。光通信の平均年収は3517万円、フォーカスシステムズは627万円です(2026年有価証券報告書より)。
フォーカスシステムズと光通信の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は2890万円(約461%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、光通信は約7.7倍、フォーカスシステムズは約1.4倍の水準にあります。
情報・通信業業界での両社の年収順位は?
情報・通信業業界(96社中)では、フォーカスシステムズは86位、光通信は1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
光通信の平均年齢は49歳で、フォーカスシステムズ(36.39歳)より12.6歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。光通信の平均勤続年数は21.7年、フォーカスシステムズは10.75年です。
フォーカスシステムズと光通信の待遇面の違いは?
年収面では光通信が2890万円高い水準にあります。平均勤続年数はフォーカスシステムズが10.75年、光通信が21.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。