CareerBoost 年収データベース

アルプス技研 vs ストライクグループ 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

ストライクグループの平均年収は1521万円で、アルプス技研(557万円)より963万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:アルプス技研 2025-12-31期・ストライクグループ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
アルプス技研ストライクグループ
500万1100万1700万202120222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目アルプス技研ストライクグループ
平均年収557万円1521万円
全国平均との比較1.22倍3.32倍
平均年齢35.7歳33.2歳
平均勤続年数9.9年2.5年
従業員数4,909人452人
業種サービス業サービス業

比較分析

ストライクグループの平均年収は1521万円で、アルプス技研の557万円と比較して963万円(約173%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、アルプス技研は約1.2倍の水準にあります。

平均年齢はアルプス技研が35.7歳、ストライクグループが33.2歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はアルプス技研が9.9年、ストライクグループが2.5年で、アルプス技研の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はアルプス技研が4,909人、ストライクグループが452人です。

両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は963万円(173%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。アルプス技研は過去5年間で10.5%、ストライクグループは6.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

アルプス技研とストライクグループ、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が963万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、アルプス技研は557万円です(2025年有価証券報告書より)。
アルプス技研とストライクグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は963万円(約173%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、アルプス技研は約1.2倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、アルプス技研は49位、ストライクグループは4位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
アルプス技研の平均年齢は35.7歳で、ストライクグループ(33.2歳)より2.5歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。アルプス技研の平均勤続年数は9.9年、ストライクグループは2.5年です。
アルプス技研とストライクグループの待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが963万円高い水準にあります。平均勤続年数はアルプス技研が9.9年、ストライクグループが2.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。