杏林製薬 vs 第一三共 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
第一三共の平均年収は1097万円で、杏林製薬(856万円)より241万円高い水準です。両社は同じ医薬品業界に属しています。(出典:杏林製薬 2026-03-31期・第一三共 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
杏林製薬第一三共
比較分析
第一三共の平均年収は1097万円で、杏林製薬の856万円と比較して241万円(約28%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、第一三共は約2.4倍、杏林製薬は約1.9倍の水準にあります。
平均年齢は杏林製薬が45歳、第一三共が45歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は杏林製薬が19.2年、第一三共が19.9年。従業員数は杏林製薬が1,322人、第一三共が8,009人です。
両社はいずれも医薬品に分類される企業です。同業界内での年収差は241万円(28%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移には違いがあり、杏林製薬は下降傾向(-3.8%)、第一三共は横ばい傾向(+0.2%)となっています。
よくある質問
杏林製薬と第一三共、年収が高いのはどちらですか?
第一三共の方が241万円高い水準です。第一三共の平均年収は1097万円、杏林製薬は856万円です(2026年有価証券報告書より)。
杏林製薬と第一三共の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は241万円(約28%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、第一三共は約2.4倍、杏林製薬は約1.9倍の水準にあります。
医薬品業界での両社の年収順位は?
医薬品業界(23社中)では、杏林製薬は16位、第一三共は5位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
杏林製薬は1,322人、第一三共は8,009人です(いずれも単体ベース)。第一三共の方が大規模な組織です。
杏林製薬と第一三共の待遇面の違いは?
年収面では第一三共が241万円高い水準にあります。平均勤続年数は杏林製薬が19.2年、第一三共が19.9年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。