ノースサンド vs ストライクグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ストライクグループの平均年収は1521万円で、ノースサンド(689万円)より831万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ノースサンド 2026-01-31期・ストライクグループ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
ノースサンドストライクグループ
| 項目 | ノースサンド | ストライクグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 689万円 | 1521万円 |
| 全国平均との比較 | 1.51倍 | 3.32倍 |
| 平均年齢 | 32.1歳 | 33.2歳 |
| 平均勤続年数 | 1.8年 | 2.5年 |
| 従業員数 | 1,762人 | 452人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ストライクグループの平均年収は1521万円で、ノースサンドの689万円と比較して831万円(約121%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、ノースサンドは約1.5倍の水準にあります。
平均年齢はノースサンドが32.1歳、ストライクグループが33.2歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はノースサンドが1.8年、ストライクグループが2.5年。従業員数はノースサンドが1,762人、ストライクグループが452人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は831万円(121%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
よくある質問
ノースサンドとストライクグループ、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が831万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、ノースサンドは689万円です(2026年有価証券報告書より)。
ノースサンドとストライクグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は831万円(約121%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、ノースサンドは約1.5倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ノースサンドは32位、ストライクグループは4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
ノースサンドは1,762人、ストライクグループは452人です(いずれも単体ベース)。ノースサンドの方が大規模な組織です。
ノースサンドとストライクグループの待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが831万円高い水準にあります。平均勤続年数はノースサンドが1.8年、ストライクグループが2.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。