クイック vs M&Aキャピタルパートナーズ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円で、クイック(647万円)より1618万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:クイック 2026-03-31期・M&Aキャピタルパートナーズ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
クイックM&Aキャピタルパートナーズ
| 項目 | クイック | M&Aキャピタルパートナーズ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 647万円 | 2265万円 |
| 全国平均との比較 | 1.41倍 | 4.95倍 |
| 平均年齢 | 30.3歳 | 32.4歳 |
| 平均勤続年数 | 6.5年 | 3.3年 |
| 従業員数 | 1,251人 | 296人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円で、クイックの647万円と比較して1618万円(約250%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、M&Aキャピタルパートナーズは約4.9倍、クイックは約1.4倍の水準にあります。
平均年齢はクイックが30.3歳、M&Aキャピタルパートナーズが32.4歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はクイックが6.5年、M&Aキャピタルパートナーズが3.3年で、クイックの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はクイックが1,251人、M&Aキャピタルパートナーズが296人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は1618万円(250%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、クイックは上昇傾向(+10.8%)、M&Aキャピタルパートナーズは下降傾向(-15.7%)となっています。
よくある質問
クイックとM&Aキャピタルパートナーズ、年収が高いのはどちらですか?
M&Aキャピタルパートナーズの方が1618万円高い水準です。M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円、クイックは647万円です(2026年有価証券報告書より)。
クイックとM&Aキャピタルパートナーズの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1618万円(約250%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、M&Aキャピタルパートナーズは約4.9倍、クイックは約1.4倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、クイックは37位、M&Aキャピタルパートナーズは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
M&Aキャピタルパートナーズの平均年齢は32.4歳で、クイック(30.3歳)より2.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。M&Aキャピタルパートナーズの平均勤続年数は3.3年、クイックは6.5年です。
クイックとM&Aキャピタルパートナーズの待遇面の違いは?
年収面ではM&Aキャピタルパートナーズが1618万円高い水準にあります。平均勤続年数はクイックが6.5年、M&Aキャピタルパートナーズが3.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。