ドリームインキュベータ vs ジャストシステム 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、ドリームインキュベータ(1220万円)より429万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:ドリームインキュベータ 2026-03-31期・ジャストシステム 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
ドリームインキュベータジャストシステム
| 項目 | ドリームインキュベータ | ジャストシステム |
|---|---|---|
| 平均年収 | 1220万円 | 1650万円 |
| 全国平均との比較 | 2.67倍 | 3.60倍 |
| 平均年齢 | 34.61歳 | 38.8歳 |
| 平均勤続年数 | 3.76年 | 13.5年 |
| 従業員数 | 198人 | 293人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、ドリームインキュベータの1220万円と比較して429万円(約35%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ジャストシステムは約3.6倍、ドリームインキュベータは約2.7倍の水準にあります。
平均年齢はドリームインキュベータが34.61歳、ジャストシステムが38.8歳で、ジャストシステムの方が4.2歳高い傾向にあります。勤続年数はドリームインキュベータが3.76年、ジャストシステムが13.5年で、ジャストシステムの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はドリームインキュベータが198人、ジャストシステムが293人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は429万円(35%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ドリームインキュベータは過去5年間で12.4%、ジャストシステムは26%の増加です。
よくある質問
ドリームインキュベータとジャストシステム、年収が高いのはどちらですか?
ジャストシステムの方が429万円高い水準です。ジャストシステムの平均年収は1650万円、ドリームインキュベータは1220万円です(2026年有価証券報告書より)。
ドリームインキュベータとジャストシステムの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は429万円(約35%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ジャストシステムは約3.6倍、ドリームインキュベータは約2.7倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、ドリームインキュベータは7位、ジャストシステムは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
ジャストシステムの平均年齢は38.8歳で、ドリームインキュベータ(34.61歳)より4.2歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。ジャストシステムの平均勤続年数は13.5年、ドリームインキュベータは3.76年です。
ドリームインキュベータとジャストシステムの待遇面の違いは?
年収面ではジャストシステムが429万円高い水準にあります。平均勤続年数はドリームインキュベータが3.76年、ジャストシステムが13.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。