住友ベークライト vs レゾナック・ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
レゾナック・ホールディングスの平均年収は1131万円で、住友ベークライト(817万円)より314万円高い水準です。両社は同じ化学業界に属しています。(出典:住友ベークライト 2026-03-31期・レゾナック・ホールディングス 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
住友ベークライトレゾナック・ホールディングス
| 項目 | 住友ベークライト | レゾナック・ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 817万円 | 1131万円 |
| 全国平均との比較 | 1.78倍 | 2.47倍 |
| 平均年齢 | 46.7歳 | 46.3歳 |
| 平均勤続年数 | 22年 | 16.2年 |
| 従業員数 | 1,684人 | 346人 |
| 業種 | 化学 | 化学 |
比較分析
レゾナック・ホールディングスの平均年収は1131万円で、住友ベークライトの817万円と比較して314万円(約39%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、レゾナック・ホールディングスは約2.5倍、住友ベークライトは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢は住友ベークライトが46.7歳、レゾナック・ホールディングスが46.3歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は住友ベークライトが22年、レゾナック・ホールディングスが16.2年で、住友ベークライトの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は住友ベークライトが1,684人、レゾナック・ホールディングスが346人です。
両社はいずれも化学に分類される企業です。同業界内での年収差は314万円(39%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。住友ベークライトは過去5年間で2.8%、レゾナック・ホールディングスは56.9%の増加です。
よくある質問
住友ベークライトとレゾナック・ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
レゾナック・ホールディングスの方が314万円高い水準です。レゾナック・ホールディングスの平均年収は1131万円、住友ベークライトは817万円です(2026年有価証券報告書より)。
住友ベークライトとレゾナック・ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は314万円(約39%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、レゾナック・ホールディングスは約2.5倍、住友ベークライトは約1.8倍の水準にあります。
化学業界での両社の年収順位は?
化学業界(55社中)では、住友ベークライトは27位、レゾナック・ホールディングスは2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
住友ベークライトは1,684人、レゾナック・ホールディングスは346人です(いずれも単体ベース)。住友ベークライトの方が大規模な組織です。
住友ベークライトとレゾナック・ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面ではレゾナック・ホールディングスが314万円高い水準にあります。平均勤続年数は住友ベークライトが22年、レゾナック・ホールディングスが16.2年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。