東ソー vs 日本ペイントホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
日本ペイントホールディングスの平均年収は1044万円で、東ソー(828万円)より215万円高い水準です。両社は同じ化学業界に属しています。(出典:東ソー 2026-03-31期・日本ペイントホールディングス 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
東ソー日本ペイントホールディングス
| 項目 | 東ソー | 日本ペイントホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 828万円 | 1044万円 |
| 全国平均との比較 | 1.81倍 | 2.28倍 |
| 平均年齢 | 38.5歳 | 42.6歳 |
| 平均勤続年数 | 13.8年 | 11.3年 |
| 従業員数 | 4,002人 | 49人 |
| 業種 | 化学 | 化学 |
比較分析
日本ペイントホールディングスの平均年収は1044万円で、東ソーの828万円と比較して215万円(約26%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、日本ペイントホールディングスは約2.3倍、東ソーは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢は東ソーが38.5歳、日本ペイントホールディングスが42.6歳で、日本ペイントホールディングスの方が4.1歳高い傾向にあります。勤続年数は東ソーが13.8年、日本ペイントホールディングスが11.3年。従業員数は東ソーが4,002人、日本ペイントホールディングスが49人です。
両社はいずれも化学に分類される企業です。同業界内での年収差は215万円(26%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。東ソーは過去5年間で5.4%、日本ペイントホールディングスは16.3%の増加です。
よくある質問
東ソーと日本ペイントホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
日本ペイントホールディングスの方が215万円高い水準です。日本ペイントホールディングスの平均年収は1044万円、東ソーは828万円です(2026年有価証券報告書より)。
東ソーと日本ペイントホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は215万円(約26%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、日本ペイントホールディングスは約2.3倍、東ソーは約1.8倍の水準にあります。
化学業界での両社の年収順位は?
化学業界(55社中)では、東ソーは22位、日本ペイントホールディングスは5位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
日本ペイントホールディングスの平均年齢は42.6歳で、東ソー(38.5歳)より4.1歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。日本ペイントホールディングスの平均勤続年数は11.3年、東ソーは13.8年です。
東ソーと日本ペイントホールディングスの待遇面の違いは?
年収面では日本ペイントホールディングスが215万円高い水準にあります。平均勤続年数は東ソーが13.8年、日本ペイントホールディングスが11.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。