住友精化 vs 三菱ケミカルグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円で、住友精化(684万円)より504万円高い水準です。両社は同じ化学業界に属しています。(出典:住友精化 2026-03-31期・三菱ケミカルグループ 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
住友精化三菱ケミカルグループ
| 項目 | 住友精化 | 三菱ケミカルグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 684万円 | 1188万円 |
| 全国平均との比較 | 1.50倍 | 2.60倍 |
| 平均年齢 | 38.5歳 | 50.2歳 |
| 平均勤続年数 | 15.64年 | 24.3年 |
| 従業員数 | 1,038人 | 27人 |
| 業種 | 化学 | 化学 |
比較分析
三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円で、住友精化の684万円と比較して504万円(約74%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三菱ケミカルグループは約2.6倍、住友精化は約1.5倍の水準にあります。
平均年齢は住友精化が38.5歳、三菱ケミカルグループが50.2歳で、三菱ケミカルグループの方が11.7歳高い傾向にあります。勤続年数は住友精化が15.64年、三菱ケミカルグループが24.3年で、三菱ケミカルグループの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は住友精化が1,038人、三菱ケミカルグループが27人です。
両社はいずれも化学に分類される企業です。同業界内での年収差は504万円(74%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。住友精化は過去5年間で9%、三菱ケミカルグループは25.2%の増加です。
よくある質問
住友精化と三菱ケミカルグループ、年収が高いのはどちらですか?
三菱ケミカルグループの方が504万円高い水準です。三菱ケミカルグループの平均年収は1188万円、住友精化は684万円です(2026年有価証券報告書より)。
住友精化と三菱ケミカルグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は504万円(約74%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三菱ケミカルグループは約2.6倍、住友精化は約1.5倍の水準にあります。
化学業界での両社の年収順位は?
化学業界(55社中)では、住友精化は52位、三菱ケミカルグループは1位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
三菱ケミカルグループの平均年齢は50.2歳で、住友精化(38.5歳)より11.7歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。三菱ケミカルグループの平均勤続年数は24.3年、住友精化は15.64年です。
住友精化と三菱ケミカルグループの待遇面の違いは?
年収面では三菱ケミカルグループが504万円高い水準にあります。平均勤続年数は住友精化が15.64年、三菱ケミカルグループが24.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。