テクマトリックス vs 野村総合研究所 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
野村総合研究所の平均年収は1332万円で、テクマトリックス(846万円)より486万円高い水準です。両社は同じ情報・通信業業界に属しています。(出典:テクマトリックス 2026-03-31期・野村総合研究所 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
テクマトリックス野村総合研究所
| 項目 | テクマトリックス | 野村総合研究所 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 846万円 | 1332万円 |
| 全国平均との比較 | 1.85倍 | 2.91倍 |
| 平均年齢 | 38歳 | 39.7歳 |
| 平均勤続年数 | 8.5年 | 13.7年 |
| 従業員数 | 666人 | 7,982人 |
| 業種 | 情報・通信業 | 情報・通信業 |
比較分析
野村総合研究所の平均年収は1332万円で、テクマトリックスの846万円と比較して486万円(約57%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、野村総合研究所は約2.9倍、テクマトリックスは約1.8倍の水準にあります。
平均年齢はテクマトリックスが38歳、野村総合研究所が39.7歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はテクマトリックスが8.5年、野村総合研究所が13.7年で、野村総合研究所の方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はテクマトリックスが666人、野村総合研究所が7,982人です。
両社はいずれも情報・通信業に分類される企業です。同業界内での年収差は486万円(57%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。テクマトリックスは過去5年間で8.1%、野村総合研究所は8.2%の増加です。
よくある質問
テクマトリックスと野村総合研究所、年収が高いのはどちらですか?
野村総合研究所の方が486万円高い水準です。野村総合研究所の平均年収は1332万円、テクマトリックスは846万円です(2026年有価証券報告書より)。
テクマトリックスと野村総合研究所の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は486万円(約57%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、野村総合研究所は約2.9倍、テクマトリックスは約1.8倍の水準にあります。
情報・通信業業界での両社の年収順位は?
情報・通信業業界(96社中)では、テクマトリックスは42位、野村総合研究所は2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
テクマトリックスは666人、野村総合研究所は7,982人です(いずれも単体ベース)。野村総合研究所の方が大規模な組織です。
テクマトリックスと野村総合研究所の待遇面の違いは?
年収面では野村総合研究所が486万円高い水準にあります。平均勤続年数はテクマトリックスが8.5年、野村総合研究所が13.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。