霞ヶ関キャピタル vs 東急不動産ホールディングス 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
霞ヶ関キャピタルの平均年収は1683万円で、東急不動産ホールディングス(1319万円)より363万円高い水準です。両社は同じ不動産業業界に属しています。(出典:霞ヶ関キャピタル 2025-08-31期・東急不動産ホールディングス 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
霞ヶ関キャピタル東急不動産ホールディングス
| 項目 | 霞ヶ関キャピタル | 東急不動産ホールディングス |
|---|---|---|
| 平均年収 | 1683万円 | 1319万円 |
| 全国平均との比較 | 3.68倍 | 2.88倍 |
| 平均年齢 | 37.5歳 | 42.8歳 |
| 平均勤続年数 | 2.2年 | 15.3年 |
| 従業員数 | 349人 | 105人 |
| 業種 | 不動産業 | 不動産業 |
比較分析
霞ヶ関キャピタルの平均年収は1683万円で、東急不動産ホールディングスの1319万円と比較して363万円(約28%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、霞ヶ関キャピタルは約3.7倍、東急不動産ホールディングスは約2.9倍の水準にあります。
平均年齢は霞ヶ関キャピタルが37.5歳、東急不動産ホールディングスが42.8歳で、東急不動産ホールディングスの方が5.3歳高い傾向にあります。勤続年数は霞ヶ関キャピタルが2.2年、東急不動産ホールディングスが15.3年で、東急不動産ホールディングスの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数は霞ヶ関キャピタルが349人、東急不動産ホールディングスが105人です。
両社はいずれも不動産業に分類される企業です。同業界内での年収差は363万円(28%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。霞ヶ関キャピタルは過去5年間で28.3%、東急不動産ホールディングスは24.8%の増加です。
よくある質問
霞ヶ関キャピタルと東急不動産ホールディングス、年収が高いのはどちらですか?
霞ヶ関キャピタルの方が363万円高い水準です。霞ヶ関キャピタルの平均年収は1683万円、東急不動産ホールディングスは1319万円です(2025年有価証券報告書より)。
霞ヶ関キャピタルと東急不動産ホールディングスの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は363万円(約28%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、霞ヶ関キャピタルは約3.7倍、東急不動産ホールディングスは約2.9倍の水準にあります。
不動産業業界での両社の年収順位は?
不動産業業界(22社中)では、霞ヶ関キャピタルは5位、東急不動産ホールディングスは6位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
東急不動産ホールディングスの平均年齢は42.8歳で、霞ヶ関キャピタル(37.5歳)より5.3歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。東急不動産ホールディングスの平均勤続年数は15.3年、霞ヶ関キャピタルは2.2年です。
霞ヶ関キャピタルと東急不動産ホールディングスの待遇面の違いは?
年収面では霞ヶ関キャピタルが363万円高い水準にあります。平均勤続年数は霞ヶ関キャピタルが2.2年、東急不動産ホールディングスが15.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。