雪印メグミルク vs サントリー食品インターナショナル 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
サントリー食品インターナショナルの平均年収は1170万円で、雪印メグミルク(773万円)より397万円高い水準です。両社は同じ食料品業界に属しています。(出典:雪印メグミルク 2026-03-31期・サントリー食品インターナショナル 2025-12-31期の有価証券報告書、EDINET)
雪印メグミルクサントリー食品インターナショナル
| 項目 | 雪印メグミルク | サントリー食品インターナショナル |
|---|---|---|
| 平均年収 | 773万円 | 1170万円 |
| 全国平均との比較 | 1.69倍 | 2.56倍 |
| 平均年齢 | 41.6歳 | 40.1歳 |
| 平均勤続年数 | 16年 | 15年 |
| 従業員数 | 3,172人 | 534人 |
| 業種 | 食料品 | 食料品 |
比較分析
サントリー食品インターナショナルの平均年収は1170万円で、雪印メグミルクの773万円と比較して397万円(約51%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、サントリー食品インターナショナルは約2.6倍、雪印メグミルクは約1.7倍の水準にあります。
平均年齢は雪印メグミルクが41.6歳、サントリー食品インターナショナルが40.1歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は雪印メグミルクが16年、サントリー食品インターナショナルが15年。従業員数は雪印メグミルクが3,172人、サントリー食品インターナショナルが534人です。
両社はいずれも食料品に分類される企業です。同業界内での年収差は397万円(51%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。雪印メグミルクは過去5年間で6.4%、サントリー食品インターナショナルは13.6%の増加です。
よくある質問
雪印メグミルクとサントリー食品インターナショナル、年収が高いのはどちらですか?
サントリー食品インターナショナルの方が397万円高い水準です。サントリー食品インターナショナルの平均年収は1170万円、雪印メグミルクは773万円です(2026年有価証券報告書より)。
雪印メグミルクとサントリー食品インターナショナルの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は397万円(約51%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、サントリー食品インターナショナルは約2.6倍、雪印メグミルクは約1.7倍の水準にあります。
食料品業界での両社の年収順位は?
食料品業界(44社中)では、雪印メグミルクは22位、サントリー食品インターナショナルは2位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
雪印メグミルクは3,172人、サントリー食品インターナショナルは534人です(いずれも単体ベース)。雪印メグミルクの方が大規模な組織です。
雪印メグミルクとサントリー食品インターナショナルの待遇面の違いは?
年収面ではサントリー食品インターナショナルが397万円高い水準にあります。平均勤続年数は雪印メグミルクが16年、サントリー食品インターナショナルが15年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。