アルトナー vs M&Aキャピタルパートナーズ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円で、アルトナー(463万円)より1801万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:アルトナー 2026-01-31期・M&Aキャピタルパートナーズ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
アルトナーM&Aキャピタルパートナーズ
| 項目 | アルトナー | M&Aキャピタルパートナーズ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 463万円 | 2265万円 |
| 全国平均との比較 | 1.01倍 | 4.95倍 |
| 平均年齢 | 30.7歳 | 32.4歳 |
| 平均勤続年数 | 6.8年 | 3.3年 |
| 従業員数 | 1,474人 | 296人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円で、アルトナーの463万円と比較して1801万円(約388%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、M&Aキャピタルパートナーズは約4.9倍、アルトナーは約1.0倍の水準にあります。
平均年齢はアルトナーが30.7歳、M&Aキャピタルパートナーズが32.4歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はアルトナーが6.8年、M&Aキャピタルパートナーズが3.3年で、アルトナーの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はアルトナーが1,474人、M&Aキャピタルパートナーズが296人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は1801万円(388%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移には違いがあり、アルトナーは上昇傾向(+7.6%)、M&Aキャピタルパートナーズは下降傾向(-15.7%)となっています。
よくある質問
アルトナーとM&Aキャピタルパートナーズ、年収が高いのはどちらですか?
M&Aキャピタルパートナーズの方が1801万円高い水準です。M&Aキャピタルパートナーズの平均年収は2265万円、アルトナーは463万円です(2026年有価証券報告書より)。
アルトナーとM&Aキャピタルパートナーズの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1801万円(約388%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、M&Aキャピタルパートナーズは約4.9倍、アルトナーは約1.0倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、アルトナーは58位、M&Aキャピタルパートナーズは1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
アルトナーは1,474人、M&Aキャピタルパートナーズは296人です(いずれも単体ベース)。アルトナーの方が大規模な組織です。
アルトナーとM&Aキャピタルパートナーズの待遇面の違いは?
年収面ではM&Aキャピタルパートナーズが1801万円高い水準にあります。平均勤続年数はアルトナーが6.8年、M&Aキャピタルパートナーズが3.3年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。