タイミー vs ストライクグループ 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ストライクグループの平均年収は1521万円で、タイミー(624万円)より896万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:タイミー 2026-04-30期・ストライクグループ 2025-09-30期の有価証券報告書、EDINET)
タイミーストライクグループ
| 項目 | タイミー | ストライクグループ |
|---|---|---|
| 平均年収 | 624万円 | 1521万円 |
| 全国平均との比較 | 1.36倍 | 3.32倍 |
| 平均年齢 | 31.7歳 | 33.2歳 |
| 平均勤続年数 | 2.18年 | 2.5年 |
| 従業員数 | 1,335人 | 452人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ストライクグループの平均年収は1521万円で、タイミーの624万円と比較して896万円(約144%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ストライクグループは約3.3倍、タイミーは約1.4倍の水準にあります。
平均年齢はタイミーが31.7歳、ストライクグループが33.2歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はタイミーが2.18年、ストライクグループが2.5年。従業員数はタイミーが1,335人、ストライクグループが452人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は896万円(144%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。タイミーは過去3年間で5.1%、ストライクグループは6.2%の増加です。
よくある質問
タイミーとストライクグループ、年収が高いのはどちらですか?
ストライクグループの方が896万円高い水準です。ストライクグループの平均年収は1521万円、タイミーは624万円です(2026年有価証券報告書より)。
タイミーとストライクグループの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は896万円(約144%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ストライクグループは約3.3倍、タイミーは約1.4倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、タイミーは41位、ストライクグループは4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
タイミーは1,335人、ストライクグループは452人です(いずれも単体ベース)。タイミーの方が大規模な組織です。
タイミーとストライクグループの待遇面の違いは?
年収面ではストライクグループが896万円高い水準にあります。平均勤続年数はタイミーが2.18年、ストライクグループが2.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。