メンバーズ vs ジャストシステム 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、メンバーズ(552万円)より1098万円高い水準です。両社は同じサービス業業界に属しています。(出典:メンバーズ 2026-03-31期・ジャストシステム 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
メンバーズジャストシステム
| 項目 | メンバーズ | ジャストシステム |
|---|---|---|
| 平均年収 | 552万円 | 1650万円 |
| 全国平均との比較 | 1.21倍 | 3.60倍 |
| 平均年齢 | 31.1歳 | 38.8歳 |
| 平均勤続年数 | 4.2年 | 13.5年 |
| 従業員数 | 2,836人 | 293人 |
| 業種 | サービス業 | サービス業 |
比較分析
ジャストシステムの平均年収は1650万円で、メンバーズの552万円と比較して1098万円(約199%)大幅に高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、ジャストシステムは約3.6倍、メンバーズは約1.2倍の水準にあります。
平均年齢はメンバーズが31.1歳、ジャストシステムが38.8歳で、ジャストシステムの方が7.7歳高い傾向にあります。勤続年数はメンバーズが4.2年、ジャストシステムが13.5年で、ジャストシステムの方が長期勤続者が多い傾向です。従業員数はメンバーズが2,836人、ジャストシステムが293人です。
両社はいずれもサービス業に分類される企業です。同業界内での年収差は1098万円(199%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。メンバーズは過去5年間で15.1%、ジャストシステムは26%の増加です。
よくある質問
メンバーズとジャストシステム、年収が高いのはどちらですか?
ジャストシステムの方が1098万円高い水準です。ジャストシステムの平均年収は1650万円、メンバーズは552万円です(2026年有価証券報告書より)。
メンバーズとジャストシステムの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は1098万円(約199%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、ジャストシステムは約3.6倍、メンバーズは約1.2倍の水準にあります。
サービス業業界での両社の年収順位は?
サービス業業界(59社中)では、メンバーズは50位、ジャストシステムは2位に位置しています。
両社の平均年齢に差はありますか?
ジャストシステムの平均年齢は38.8歳で、メンバーズ(31.1歳)より7.7歳高くなっています。平均年齢の違いは年功序列型の賃金体系では年収差に影響することがあります。ジャストシステムの平均勤続年数は13.5年、メンバーズは4.2年です。
メンバーズとジャストシステムの待遇面の違いは?
年収面ではジャストシステムが1098万円高い水準にあります。平均勤続年数はメンバーズが4.2年、ジャストシステムが13.5年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。