三機工業 vs レイズネクスト 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三機工業の平均年収は1228万円で、レイズネクスト(975万円)より253万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:三機工業 2026-03-31期・レイズネクスト 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
三機工業レイズネクスト
比較分析
三機工業の平均年収は1228万円で、レイズネクストの975万円と比較して253万円(約26%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三機工業は約2.7倍、レイズネクストは約2.1倍の水準にあります。
平均年齢は三機工業が42.5歳、レイズネクストが42歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は三機工業が18.1年、レイズネクストが15.4年。従業員数は三機工業が2,128人、レイズネクストが1,704人です。
両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は253万円(26%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。三機工業は過去5年間で43.2%、レイズネクストは39.3%の増加です。
よくある質問
三機工業とレイズネクスト、年収が高いのはどちらですか?
三機工業の方が253万円高い水準です。三機工業の平均年収は1228万円、レイズネクストは975万円です(2026年有価証券報告書より)。
三機工業とレイズネクストの年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は253万円(約26%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三機工業は約2.7倍、レイズネクストは約2.1倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、三機工業は4位、レイズネクストは25位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
三機工業は2,128人、レイズネクストは1,704人です(いずれも単体ベース)。三機工業の方が大規模な組織です。
三機工業とレイズネクストの待遇面の違いは?
年収面では三機工業が253万円高い水準にあります。平均勤続年数は三機工業が18.1年、レイズネクストが15.4年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。