トーエネック vs 三機工業 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三機工業の平均年収は1228万円で、トーエネック(787万円)より440万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:トーエネック 2026-03-31期・三機工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
トーエネック三機工業
| 項目 | トーエネック | 三機工業 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 787万円 | 1228万円 |
| 全国平均との比較 | 1.72倍 | 2.68倍 |
| 平均年齢 | 41.77歳 | 42.5歳 |
| 平均勤続年数 | 19.45年 | 18.1年 |
| 従業員数 | 5,029人 | 2,128人 |
| 業種 | 建設業 | 建設業 |
比較分析
三機工業の平均年収は1228万円で、トーエネックの787万円と比較して440万円(約56%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三機工業は約2.7倍、トーエネックは約1.7倍の水準にあります。
平均年齢はトーエネックが41.77歳、三機工業が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はトーエネックが19.45年、三機工業が18.1年。従業員数はトーエネックが5,029人、三機工業が2,128人です。
両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は440万円(56%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。
年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。トーエネックは過去5年間で10.1%、三機工業は43.2%の増加です。
よくある質問
トーエネックと三機工業、年収が高いのはどちらですか?
三機工業の方が440万円高い水準です。三機工業の平均年収は1228万円、トーエネックは787万円です(2026年有価証券報告書より)。
トーエネックと三機工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は440万円(約56%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三機工業は約2.7倍、トーエネックは約1.7倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、トーエネックは47位、三機工業は4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
トーエネックは5,029人、三機工業は2,128人です(いずれも単体ベース)。トーエネックの方が大規模な組織です。
トーエネックと三機工業の待遇面の違いは?
年収面では三機工業が440万円高い水準にあります。平均勤続年数はトーエネックが19.45年、三機工業が18.1年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。