CareerBoost 年収データベース
四電工のロゴ

四電工 vs 高砂熱学工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

高砂熱学工業の平均年収は1245万円で、四電工(774万円)より471万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:四電工 2026-03-31期・高砂熱学工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
四電工高砂熱学工業
600万950万1300万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目四電工高砂熱学工業
平均年収774万円1245万円
全国平均との比較1.69倍2.72倍
平均年齢40歳41.5歳
平均勤続年数16.2年14.7年
従業員数2,206人2,469人
業種建設業建設業

比較分析

高砂熱学工業の平均年収は1245万円で、四電工の774万円と比較して471万円(約61%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、高砂熱学工業は約2.7倍、四電工は約1.7倍の水準にあります。

平均年齢は四電工が40歳、高砂熱学工業が41.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は四電工が16.2年、高砂熱学工業が14.7年。従業員数は四電工が2,206人、高砂熱学工業が2,469人です。

両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は471万円(61%)となっており、業界内でもかなり大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。四電工は過去5年間で8.6%、高砂熱学工業は40%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

四電工と高砂熱学工業、年収が高いのはどちらですか?
高砂熱学工業の方が471万円高い水準です。高砂熱学工業の平均年収は1245万円、四電工は774万円です(2026年有価証券報告書より)。
四電工と高砂熱学工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は471万円(約61%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、高砂熱学工業は約2.7倍、四電工は約1.7倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、四電工は48位、高砂熱学工業は1位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
四電工は2,206人、高砂熱学工業は2,469人です(いずれも単体ベース)。高砂熱学工業の方が大規模な組織です。
四電工と高砂熱学工業の待遇面の違いは?
年収面では高砂熱学工業が471万円高い水準にあります。平均勤続年数は四電工が16.2年、高砂熱学工業が14.7年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。