CareerBoost 年収データベース
三機工業のロゴ

ライト工業 vs 三機工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三機工業の平均年収は1228万円で、ライト工業(940万円)より287万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:ライト工業 2026-03-31期・三機工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
ライト工業三機工業
800万1050万1300万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目ライト工業三機工業
平均年収940万円1228万円
全国平均との比較2.05倍2.68倍
平均年齢44.3歳42.5歳
平均勤続年数17.5年18.1年
従業員数1,028人2,128人
業種建設業建設業

比較分析

三機工業の平均年収は1228万円で、ライト工業の940万円と比較して287万円(約31%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三機工業は約2.7倍、ライト工業は約2.1倍の水準にあります。

平均年齢はライト工業が44.3歳、三機工業が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数はライト工業が17.5年、三機工業が18.1年。従業員数はライト工業が1,028人、三機工業が2,128人です。

両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は287万円(31%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。ライト工業は過去5年間で8.7%、三機工業は43.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

ライト工業と三機工業、年収が高いのはどちらですか?
三機工業の方が287万円高い水準です。三機工業の平均年収は1228万円、ライト工業は940万円です(2026年有価証券報告書より)。
ライト工業と三機工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は287万円(約31%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三機工業は約2.7倍、ライト工業は約2.1倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、ライト工業は30位、三機工業は4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
ライト工業は1,028人、三機工業は2,128人です(いずれも単体ベース)。三機工業の方が大規模な組織です。
ライト工業と三機工業の待遇面の違いは?
年収面では三機工業が287万円高い水準にあります。平均勤続年数はライト工業が17.5年、三機工業が18.1年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。