CareerBoost 年収データベース
住友林業のロゴ三機工業のロゴ

住友林業 vs 三機工業 年収比較

運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針

三機工業の平均年収は1228万円で、住友林業(975万円)より252万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:住友林業 2025-12-31期・三機工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)

平均年収の推移(有価証券報告書・単体)
住友林業三機工業
800万1050万1300万20222023202420252026

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR
項目住友林業三機工業
平均年収975万円1228万円
全国平均との比較2.13倍2.68倍
平均年齢44.1歳42.5歳
平均勤続年数16年18.1年
従業員数5,581人2,128人
業種建設業建設業

比較分析

三機工業の平均年収は1228万円で、住友林業の975万円と比較して252万円(約26%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三機工業は約2.7倍、住友林業は約2.1倍の水準にあります。

平均年齢は住友林業が44.1歳、三機工業が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は住友林業が16年、三機工業が18.1年。従業員数は住友林業が5,581人、三機工業が2,128人です。

両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は252万円(26%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。

年収推移を見ると、両社とも上昇傾向にあります。住友林業は過去5年間で11.8%、三機工業は43.2%の増加です。

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

よくある質問

住友林業と三機工業、年収が高いのはどちらですか?
三機工業の方が252万円高い水準です。三機工業の平均年収は1228万円、住友林業は975万円です(2025年有価証券報告書より)。
住友林業と三機工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は252万円(約26%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三機工業は約2.7倍、住友林業は約2.1倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、住友林業は24位、三機工業は4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
住友林業は5,581人、三機工業は2,128人です(いずれも単体ベース)。住友林業の方が大規模な組織です。
住友林業と三機工業の待遇面の違いは?
年収面では三機工業が252万円高い水準にあります。平均勤続年数は住友林業が16年、三機工業が18.1年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2025年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。

各企業の詳細ページ

関連する比較

dodaで年収アップを目指す

業界専任のキャリアアドバイザーが、求人紹介から年収交渉までサポート。

求人を見る →PR

※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。