若築建設 vs 三機工業 年収比較
運営 合同会社Radineer編集 CareerBoost 編集部最終更新 2026-10-12出典 有価証券報告書(EDINET)運営者情報・編集方針
三機工業の平均年収は1228万円で、若築建設(877万円)より350万円高い水準です。両社は同じ建設業業界に属しています。(出典:若築建設 2026-03-31期・三機工業 2026-03-31期の有価証券報告書、EDINET)
若築建設三機工業
比較分析
三機工業の平均年収は1228万円で、若築建設の877万円と比較して350万円(約40%)大きく高い水準です。全国平均年収(458万円)と比較すると、三機工業は約2.7倍、若築建設は約1.9倍の水準にあります。
平均年齢は若築建設が44歳、三機工業が42.5歳で、ほぼ同等の年齢構成です。勤続年数は若築建設が17.8年、三機工業が18.1年。従業員数は若築建設が808人、三機工業が2,128人です。
両社はいずれも建設業に分類される企業です。同業界内での年収差は350万円(40%)となっており、業界内で比較的大きな差があります。
年収推移には違いがあり、若築建設は横ばい傾向(+1%)、三機工業は上昇傾向(+43.2%)となっています。
よくある質問
若築建設と三機工業、年収が高いのはどちらですか?
三機工業の方が350万円高い水準です。三機工業の平均年収は1228万円、若築建設は877万円です(2026年有価証券報告書より)。
若築建設と三機工業の年収差はどれくらいですか?
両社の年収差は350万円(約40%)です。全国平均年収(458万円)を基準にすると、三機工業は約2.7倍、若築建設は約1.9倍の水準にあります。
建設業業界での両社の年収順位は?
建設業業界(54社中)では、若築建設は38位、三機工業は4位に位置しています。
両社の従業員規模の違いは?
若築建設は808人、三機工業は2,128人です(いずれも単体ベース)。三機工業の方が大規模な組織です。
若築建設と三機工業の待遇面の違いは?
年収面では三機工業が350万円高い水準にあります。平均勤続年数は若築建設が17.8年、三機工業が18.1年です。勤続年数が長い企業は安定した雇用環境を持つ傾向があります。なお、本データは有価証券報告書の単体ベースの数値であり、連結子会社の従業員は含まれていません。
このデータの出典は?
本ページのデータは2026年度の有価証券報告書(EDINET公開)に基づいています。平均年収は「従業員の状況」に記載された単体ベースの数値です。各企業の詳細データは個別ページでご確認いただけます。
各企業の詳細ページ
関連する比較
※ 本ページの情報は公開データに基づく参考情報であり、実際の年収を保証するものではありません。